大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于4月24日涪陵猪价的问题,于是小编就整理了1个相关介绍4月24日涪陵猪价的解答,让我们一起看看吧。
本人养猪,如果让你吃出童年时的猪肉味道,多少钱一斤肉能接受?
实际上你很难养出以前的那种猪肉猪出来,以前粮食紧张更别谈饲料了,猪吃的都是各种野草煮熟混合米糠养大的,那些纯天然的野草很多说是野生中药材都不为过,无任何污染,现在你能做到每天到野外去打猪草?估计没人会去做。还有一个现在的养猪都是各种针各种药激素泡着,以前家里养的猪基本上是享受不到打这针吃那药的。所以如果你能做到这样养出来的猪你高出100%估计都有人买。
谢邀;如果你是本着自己的诚信诚心想养出能让大家吃出有童年味道的猪肉,你问多少钱一斤大家才能接受,这个不好说,我想吃肉的人肯定不会让养猪的赔钱,价钱当然由养猪的订了。
农家养猪时间较长。基本没有喂饲料,喂青饲料米糠泔水,冬天或催肥时才加点红薯玉米大米。从奶猪到出栏肥猪周期是一年或稍多点。自繁自养的母猪,只有它怀孕时才上街买奶猪饲料喂它,奶猪喂到两个月体重达三四十斤才卖。
我的农村亲戚就是靠养猪把几个孩子养大的。包产到户后,他家粮食多了有余粮了,就开始养猪来还账抚养孩子。他三个孩子有一个是七零后,另外两个是八零后 ,为后面两个孩子,亲戚被计划生育罚款。没有现钱,家里的家具作价给生产队,有现金再去赎回;他刚建好的青瓦房,差点被计划生育罚款推了瓦片。还是找村里亲友借钱,才了了这个结。
还好包产到户了,自家种自家吃,家里有了许多余粮。好多年没见的鸡鸭养起了,卖几担粮食买了两条小母猪,亲戚夫妻就忙了地里忙家里。地里的庄稼长势很好,小母猪也茁壮成长,干完活他薅几把青饲料回来丢到母猪圈里,听它咀嚼的声音就像听音乐。小母猪成熟了,发情了,不是把它吆去就是养种猪的来配种。
一百一十几天后母猪产崽了。亲戚待它像经佑月母子。每锅猪食都掺有粮食和饲养奶猪的饲料,奶猪们吃饱了很欢喜,它们爱在猪圈里哼哼唧唧。没多久,亲戚就把奶猪儿放出来,让它们在院坝里跑或在地坝边芋头地里拱。曾到他家玩,看奶猪儿从厨房门槛下的洞里跑出来,我就很稀奇。我故意放块砖头在洞口,奶猪儿见出不去,有的就回去了;不一会儿就有勇敢的,拱开砖头就跑出来、后面跟着一群。
奶猪儿喂到三四十斤就该卖了。奶猪卖之前要请阉猪匠阉猪匠把奶猪们阉割后再卖。川渝地区卖奶猪,用竹编大篓子装猪儿,一头装两三只猪崽挑起走;当然也有听说卖猪崽自己来抓的,那些买主挑猪崽就像选宝贝。猪崽被他们抓起又放下,弄得猪崽嗷嗷叫。人家选剩的,亲戚家就自己喂,他们说啷巴猪儿(最小的)一样喂肥。猪崽们都抓走了,浪吧猪儿就可多吃点奶水并兼搭着猪食,它就长得快半年后就成了架子猪。
架子猪要喂好点才长膘。这时的猪食添有粮食,一般是红薯根小红薯和玉米面,到冬天一锅猪食大半锅红薯还要添剩饭,没有剩饭时就打几葛米进去。喂了粮食的猪儿才长得肥,到腊月里一天要喂一大锅猪食,猪儿吃了就睡猪圈就听它的呼噜声。猪儿就越来越肥,到寒风凛冽的冬至,它就要挨刀了。腊月间大伙要做腊肉香肠了。从奶猪儿到出栏肥猪,一般喂养一年有余多达一年半。用老法养的猪儿,肉的味道好,当然价格适当的高点也无所谓。谢谢题主的提问。
残阳余晖3
谢邀!
小时候吃的猪肉一般都是自己养的比较多,以前的时代物资极度匮乏,什么东西都要凭票去领取,猪肉也是凭肉票去买,那时候几乎每家每户都会养一头猪,到年前宰杀好过年。
我记得家里养一头猪,都是到菜地里摘一些黄叶子、猪草、米糠加一勺小米和泔水一起煮熟喂猪,到年底估计能长到200多斤,300斤的很少,那时的猪肉确实比现在的猪肉香,连做的腊肉、腊肠都比现在的香甜,猪肉味纯正。
如果要还原以前养猪的方法,用纯粮食来喂猪一年出一次栏,那当然好哟,没有添加饲料,没有添加激素,纯绿色祠养,这样的猪肉肯定好吃,那成本可就高了。
定什么价格能够合适,我也不知道。你可以根据成本、人工等等其他方面进行核算,推出价格。至于民众能不能接受高价格猪肉,我不知道。
童年的回忆是美好的时光,童年的味道,那是母亲烧制的红烧肉;80年代的农村家家养1--2头猪,这样每天的剩饭剩菜就一点也不浪费.还有打米除下的米糠、田间地头种的吃不完的蔬菜、红薯、都是养猪的绿色饲料,那时的猪肉为什么肥而不腻大家不想而知;到了年底富裕的家庭就宰年猪过肥年,而贫穷的人家确想着换点钱、准备明年春耕的肥料钱。
如今的养殖户都注重利润,喂食的都是科学配制的饲料,不法养殖户还非法添加瘦肉精等激素;现在的猪肉味道和童年的猪肉味道根本没法比!
至于价钱:每个城市的消费水平不同,作为消费者,消费方肯定是便宜点好!价钱不是单方说了算,要根据市场行情。
望提问的你,养殖顺利,事业腾达、养健康猪,卖良心价!
到此,以上就是小编对于4月24日涪陵猪价的问题就介绍到这了,希望介绍关于4月24日涪陵猪价的1点解答对大家有用。