大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于安徽泗县8月毛猪价格的问题,于是小编就整理了1个相关介绍安徽泗县8月毛猪价格的解答,让我们一起看看吧。
你们那里真正的土鸡(没有喂饲料的)多少钱一斤?
我是贵州农村的,我们这边自己养的鸡,35元一斤,市场上买的鸡,13元一斤,家里的土鸡都是喂米饭,稻谷,包谷,都是放养,土鸡长得满,肉质鲜美,有口感,一般在3斤左右,现在也有很多是采用山林养殖,喂谷子,玉米,蔬菜,放养的鸡得到锻炼,自己能寻找食物,最大的问题就是长得慢,需要半年左右才能出笼,现在有钱人很多,很难吃饭正宗的土鸡,所以市场前景一片光明,我们农村空气好,水资源丰富,所以自己也准备养殖土鸡,土鸡,稻花鱼,到时候有这方面需求的朋友,关紧欢迎‘乡村奥彬’避免以后找不到我了
问:你们那儿没喂过饲料的真正土鸡卖好多钱一斤?
土鸡本来是农村很普通的一种家禽,只要到了农村,几乎可见家家户户都养了鸡,少则几只,多则几十上百只。
点击右上角红色按钮关注【刺楸】,了解更多农村趣闻趣事。
而如今,却因饲料和规模化养鸡场的出现,再加洋鸡的引入,土鸡价格居高不下,且拿着钱都极可能买到以假乱真的伪土鸡。被伪土鸡一搅和,真正的土鸡更是「洛阳纸贵」了。刺楸虽然养了好些土鸡,但也不能完全辨别土鸡的真伪。
一、真土鸡的饲养方式
真正的土鸡,应该是有由母鸡孵出来的小鸡,这样的土鸡抵抗力要比孵化器孵出来的要强一些,平时自然就生病少。而在饲养中,大多数农民都是散养,任由土鸡到家附近的山坡上、草丛里游放。
土鸡因活动得开,可在户外觅得虫子、青草、植物种子、菜叶等各种丰富的食物,吃得好才能长得健康,这样的土鸡岂能不好吃?
当然,并非所有的土鸡都为散养,毕竟土鸡听不懂人话,看到吃的就要去啄,而农村到处都是庄稼和蔬菜,土鸡的破坏力则也惊人,若不关起来,则粮食没得收,蔬菜没得吃。
农民关养土鸡一般是用竹篱笆和或者网,除了正常的玉米粒、稻谷之类的粮食喂养,平时的菜叶子也是少不了的。
二、农民留着下蛋,不一定愿意卖
而对于真土鸡的价格,据刺楸了解,各地有较大差异。便宜的十八九块钱一斤,贵的七八十块钱一斤。在刺楸这边,直接去下乡农民家买的土鸡最少也要二十块钱一斤,市价则在二十到二十五块钱之间变动,在逢年过节则更高。
对有的人来说,土鸡的价格不算低,而有的人则认为太高了。土鸡的价格高也好,低也罢了,都不好买到,因为与养鸡场的商业化模式不同,农民并不以卖土鸡来赚钱。即便土鸡价格再低,农民也会养几只,而价格再高,农民也不会养太多,否则粮食遭不住。养鸡其实已成了农民的一个生活习惯,正如许多人喜欢养花养狗一样。
在刺楸身边的圈子里,经常有人托关系到农村买土鸡蛋和土鸡,甚至直接开车下乡去买,不过经常是问了好几家农民,人家都不卖,因为农民要留着下蛋。由此可见,没喂饲料的土鸡真的难买。
以上就是刺楸对农村真土鸡价格的看法,如果觉得回答得还不错就点个赞,并顺便关注一下吧,谢谢。
真正的土鸡(没有喂饲料的)多少钱一斤?土家的价格是比一般家养的鸡贵的,但不同的地方不同价位,一般都卖20元一斤以上的,有些养得久大只的甚至四五十元一斤呢,像我们这边本地人们散养的土鸡一般都卖30元一斤的,若是遇上节日的话更贵。
而土鸡价格这么贵也是有原因的,就好比农家肥种的蔬菜也是比化肥种的蔬菜价格高一样的道理,因为不喂饲料,农民平时喂土鸡吃的都是水稻、玉米等粮食谷物,此外还有各种蔬菜,而这些蔬菜是农民用农家肥种的,人吃得放心,鸡也吃得放心;记得冬天天比较冷,家里种的蔬菜长得慢,没多少蔬菜,我妈妈是拿平时我们吃的红薯剁碎拌米糠木薯粉喂呢。
土鸡吃得简单,自然的生长,生长也是比较慢的,一般都要养半年这样三四斤了才适合卖,而这半年时间里土鸡也是吃了很多的五谷杂粮、蔬菜的,这笔成本(包括时间成本)也是很大的,虽说可以卖二三十块钱一斤,一只土鸡都可以卖到一百、一百多块钱,但其实一般的农民家庭没多少人愿意养的,因为真正算起来不赚多少钱的,养的话也是养得少,养几只给家里人吃,而且除了不喂饲料,也不给鸡打什么疫苗防病害的。
前几年我怀孕,我家婆打算到时候弄土鸡炖汤给我坐月子,然后就提前去村里养鸡的那些户那里看看,他们大部分人是喂些饲料的,也就是说平时放点饲料拌米糠菜叶等来喂鸡,这样鸡才长得快一点;也有些都是喂菜叶、木薯之类的,不喂饲料,但人家说留着大点了自家吃,不卖,叫我家婆到时候要买,去集市看看有没有,不过我家婆没去,因为她也不确定集市上人家卖的那些是不是一点饲料都没有喂过。
真巧,今天还真的专门去乡下集市买的散养的老母鸡,三年的老母鸡,活鸡26一斤,然后花了5块钱手工费请别人杀了。杀的时候肚子里都是金黄色的鸡油(看下图)。去年在乡下碰巧买到一只四年多的老母鸡,是一个农村老婆婆卖的,用汤锅煮了十几小时鸡皮都不烂,最后煮了几开水才可以吃的动,汤上飘了层金黄色的油花,是真的鲜美。再说说我们这边散养的草公鸡价格,一年内的大概在二十元一斤左右,两年的每斤三十块以上,三年的三十五元至四十五元每斤,三年以上的现在很少见了,基本上有价无市。座标:江苏,洪泽湖西岸
惠农圈为你答疑解惑!前不久我奶奶把喂养1年的土鸡贩卖掉了,20元一斤,一只鸡重量为2.5斤,一只鸡卖了50元,4只给了200元。这样的价格和题主那边的差一半,不过我奶奶卖给的是村里人,他家里儿媳妇怀孕,所以买了几只鸡回家里。
我奶奶平日里就是将鸡放出来,让它们自己找食物吃,每次菜园地里的蔬菜都会被鸡盯上。到了下午鸡回笼子的时候,再喂养上一些麦麸。去年的3月份买的小鸡,养了1年多半个月,才不过长了2.5斤。如果是肉鸡的话,45天就可以长到这么重了。而市场的肉鸡是8元一斤,按照时间和喂养成本来说,20元一斤确实不算贵。
我们这边集市上有卖圈养的土鸡品种,这种鸡的价格是13元一斤,虽然吃起来没有土鸡那么香,但相比肉鸡的话要好吃很多,因此很多人都会进行买上一只。上周末我买了一只,重量达到了5斤,老板说这种鸡一般4个月就可以长这么大了,一直都是喂养饲料的。
如果是真正的土鸡,在集市上的价格并不统一,有卖25元一斤的,也有卖30元一斤的,不过相比题主家乡的40元每斤还是差上一些。至于原因,我猜应该是鸡的品种问题,我们这边已经没有人用老母鸡孵化小鸡了,都是在市场中购买的,这样的鸡说到底还不是真正的本土品种鸡。
如今的土鸡市场还是非常有前景的,像我们这农村人都不愿意吃肉鸡了,大家也可以抓住机会,回到家里从事土鸡的养殖!
到此,以上就是小编对于安徽泗县8月毛猪价格的问题就介绍到这了,希望介绍关于安徽泗县8月毛猪价格的1点解答对大家有用。
标签: 安徽泗县8月毛猪价格 泗县 毛猪 安徽