养兔子的成本和利润 养殖30只肉兔的成本?

农村养殖畜牧网 养殖技术 792

您好!今天我们来讨论一个大家关心的话题——养兔子的成本有多高利润有多高。我们精心整理了6个关于养兔子的成本有多高利润有多高的详细解答,希望能为您提供有用的信息。让我们一起来看看吧!

  1. 养殖30只肉兔的成本?
  2. 小型养殖场,养兔,成本大概要多少?一只兔的利润有多少?
  3. 现在养兔子成本利润怎么样?
  4. 公羊兔养殖成本及利润?
  5. 一千只兔子一年利润?
  6. 养殖100只兔子利润多少?

养殖30只肉兔的成本?

养30只兔子成本包括种兔、饲料、防疫等,30只兔子一年毛收入为44640元,纯利润为44640元(养兔毛收入)—4927.5元(种兔饲料成本)—10125元(商品兔饲料成本)—900元(防疫成本)=28687.5元。

小型养殖场,养兔,成本大概要多少?一只兔的利润有多少?

养兔子的主要成本是饲料,其占到近70%的成本,合理搭配饲料能起到降低饲料成本的作用,更为重要的是兔子是食草动物,青饲料对兔子产品包括兔肉和兔皮的质量有积极的影响,所以饲养中应常年不断青,冬天北方可以用大白菜或胡萝卜饲喂,这样不仅能降低饲养成本,更能提高兔肉和毛皮质量。

初期投入。场地费用,100只兔子大概50平方米面积即可,9笼位的一组兔笼大概150-200元左右,种兔80-150元左右一只,可以购置一台二手的饲料粉碎机和颗粒机,需要1500元左右。每只兔子每天0.5元的饲料成本。(如果有人员条件收割一些青饲料喂兔,饲料成本可以降低0.2-0.4元)如果是北方养兔,冬天还需要一些取暖成本。

现在养兔子成本利润怎么样?

养兔子利润相当可观的,一直兔仔到大需要4个月,需投资20元左右包括饲料等,兔子现在市场价大概是10-15元一斤一直兔子4个月可以长到8-10斤平均每只兔子9斤,9*10=90元。

要想兔子繁殖后在卖要养6个月,兔子第一次繁殖是6个月以后是每月一繁殖,成本在30元左右,电视一对兔子一次可以繁殖大约8只左右,相对而言每只兔子多样2个月并不亏本。

8只兔仔4个月后去掉成本每只20元还有680的利润,只要你找到销路兔子今本上不会亏本的,办事你一定要注意防病,要了解兔子的习性,以上成本20元不包括卖兔仔本身纯养殖费用,办一个一般的兔子养殖场大概2000-3000只需要1万元左右吧。

兔子是典型的非耗粮型食草动物,它的繁殖力很强。兔子饲养非常简单,在农村能就地取材,减少了饲养成本。根据市场需求,随时调整饲养品种和兔群结构。


养兔子的成本和利润 养殖30只肉兔的成本?

养殖兔子需要投入种兔以及饲料等成本,以12只为一组,养殖成本为2866.3元,在产出后,可以处理商品兔、种兔、兔粪等,收入在10884.2元,减去成本,利润在8017.9元左右。

兔子饲料配方

兔子饲料配方可以选用玉米、小麦、大麦、高梁、豆粕、棉粕、菜粕、花生秧、大豆秆等原料,然后根据合适比例进行配比,预处理后混合均匀,再制作成颗粒进行喂养。

兔子多久繁殖一次

兔子的繁殖周期在44至48天左右,所以一至二个月左右就可以繁殖一次,一年下来可以繁殖八至十次左右。

兔子的养殖技术与繁殖

选择健壮活泼的种兔,在繁殖期时进行配种,在怀孕产崽后合科投喂,并提供干净的饮水,同时要保持兔舍的干净,做好病害的防治工作。

兔子多大能繁殖

兔子在4个月的时候成年,但在6个月的时候进行配种繁殖较好,因为如果过早繁殖,会导致母兔出现早产或者难产等情况。

兔子多久繁殖

兔子的繁殖能力强,繁殖周期在44至48天左右,所以会间隔1至2个月会繁殖一次,一年可以繁殖5至6次。

兔子如何繁殖

兔子是胎生动物,在每年5至7月份时将适龄母兔与公兔进行配种,交配成功后母兔会在30天后产下仔兔,一年下来,每只母兔可以产六窝仔兔。

兔子是哺乳动物吗

兔子是哺乳动物。因为兔子具有哺乳动物的特征,如兔子是胎生,出生后由母兔给小兔进行哺乳喂养,促进长大。

兔子耳朵垂下来怎么回事

如果是垂耳兔,那么是生理构造问题,是正常的;如果不是的话,那么有可能是外伤、寄生虫、真菌病、饲养等问题有关。

兔子怎么养才能长得快

选择优良的兔子品种,饲喂时科学搭配饲料,并保证饮水的质量,提供舒适的兔舍,做好通风保温等工作,这样兔子才能长得快。

养殖兔子销售渠道

养殖兔子要找好销售渠道,可以与当地肉厂合作,共同销售兔子产品,或者与餐馆、宠物店进行合作,以肉类食品或宠物进行销售,也可以自己开网店,向消费者提供相关产品。

养殖投资

1、 小规模饲养

50只种母兔7只种公兔,一般采用老房子、旧屋子、破院子200平方左右稍微改造一下就可以,把里面按种兔的比例做好产仔窝,用铁丝网或者木棍做草架(草架的用途是可以让饲草保持干净卫生)。公母按比例放在一起,让它们自由交配和产仔,小兔满月或超过1市斤后再移到其他场地。

2、 中型规模饲养

100只种母兔15只种公兔,需要1.5-2亩场地可以用

树林、堤坝、农田、山坡,一点要选择偏僻、安静、排水比较好的场地。周围2.5米-3米一个桩(木头、角铁、毛竹、水泥柱)用1.5米以上铁丝网围起来,地下埋5-10公分。里面用石棉瓦或者用农作物秸秆搭建窝棚供野兔产仔、挡风躲雨和栖息。窝棚下面要比周围高10公分以上,防止下雨窝棚内进水,总共窝棚需要100平方左右。围场地和建设窝棚1亩场地大概需要投入1500元左右。场地里在固定的位置摆放水盆,每天保持有水。小兔长到3.5斤以上即可出售,及时出售也是为了保持兔场密度不易过大。

3、大规模饲养

200只以上种兔,需要3亩场地以上可以用树林、堤坝、农田、山坡,一点要选择偏僻、安静、排水比较好的场地。周围2.5米-3米一个桩(木头、角铁、毛竹、水泥柱)用1.5米以上铁丝网围起来,地下埋5-10公分。里面用石棉瓦或者用农作物秸秆搭建窝棚供野兔产仔、挡风躲雨和栖息。窝棚下面要比周围高10公分以上,防止下雨窝棚内进水,总共窝棚需要200平方以上。围场地和建设窝棚1亩场地大概需要投入1500元左右。场地里在固定的位置摆放水盆,每天保持有水。小兔长到3.5斤以上即可出售,及时出售也是为了保持兔场密度不易过大。

目前农村养殖兔子前景空间很大,致富可能性较高,但凡是养殖业都具备一定的风险性,因此在入行前需调查了解好市场行情,以及提高自身养兔技术能力,联系好供货对象和收购商等,只有做到这样才能把养兔风险降到最低。

肉兔养殖效益好,价格波动小,繁殖率高,周转快,适于农户条件下规模养殖和创业主体的标准化养殖。一只母兔一年能生产大约40只商品兔,种兔的生产周期以 3年计,即可生产出栏近百只商品兔;每只肉兔以平均80天生长到2.25公斤,每只可获纯利8-10元。除去夏季高温不能生产外,一只母兔年生产商品兔可 获纯利300-400元。肉兔耗草相对较少,占圈舍小,排粪少,既节约粮食、提高土地利用率,又便于污染治理。适于规模化、标准化养殖。特别是进入兔年来,兔价一路表现强势。据了解,2024年8月份价格,目前各地肉兔出栏价普遍超过20元/公斤,在广州等消费大区已达到22元/公斤,较去年同期上升3-4元/公斤。据部分养殖户介绍,现在养兔成本已达14元/公斤,相比往年多了2元/公斤。玉米等饲料原料价格的上升带来饲料成本上升,油价上升导致运输成本上升,这些都推高了肉兔价格。

除了成本之外,供求关系也对肉兔价格影响很大。据悉,肉兔在广东等南方地区一向是卖方市场。根据国家兔产业体系岗位科学家薛家宾透露,远远达不到自给自足的水平,大部分还需要外地供应。另外,最近几年河南、山东等地供给南方的肉兔数量呈下降趋势。这主要是因为近几年,兔皮价格不断走高,带动獭兔价格走高,当地养殖户纷纷从养肉兔转为养獭兔,肉兔养殖量不断下降。


养兔子的成本和利润 养殖30只肉兔的成本?

公羊兔养殖成本及利润?

公羊兔养殖成本大概在2千元左右,兔子养殖的利润包括商品兔的经济收益、种兔处理收益以及兔粪收益这三个方面。养殖十二只种兔一年可生产商品兔三百五十只,按照吗,每斤十二块钱来计算,商品兔的收益就是一万零五十块钱。而种兔利用过后需要不断淘汰,每只差不多是五十块钱,每年差不多就是两百五十块钱左右的收益。

兔子粪每年可生产两吨多,每吨按五十块钱计算,也就是差不多一百块钱。那么养殖兔子的总收益就是一万零三百五十块钱,减去养殖的成本四千五,那么纯利润约为五千八左右。

一千只兔子一年利润?

养殖1000只兔子一年的成本为15375元。兔崽养殖60天之后,体重应该达到5斤左右,按照6元/斤的收购价格出售,

单只肉兔可卖到30元。1000只肉兔按照成活率90%计算,可上市900只,产值可以达到27000元。减去成本,获利11625元。

养殖100只兔子利润多少?

我的一个朋友在江西地区养殖,他大概是养了250只种兔,目前商品兔有2700多只。它这个养殖规模还算比较可以,一年的利润大概有二三十万。主要是因为今年的养殖利润可以,往年这个时候一般是低价,然而今年肉兔价格比较高,到了现在价格还在10-12元/斤。他是把兔子直接发往四川,收购的价格一般是在12元左右。

目前行情

价格我就不多说了,现在肉兔的价格基本上都是稳定在10元左右,而我们肉兔行业这个平均成本大概是6元左右,它可以将成本控制在5元,那如果以它种兔的群体来算,他可以赚更多的钱,为什么他没有做到呢?下面我来给你分析一下它的养殖模式。

1.保证成活率为主:他养殖肉兔不追求产量,准确的说是不刻意的追求产量。但是他都能保证成活率在90%以上,这个是很多人的误区。有很多人在兔子生产时,刻意的追求带仔数,而往往达不到效果。

2.少带多活:他是怎样做到的呢?他一般年产保证兔子不少于6胎,不让兔子带的多根据兔子的情况来选择一般不会让母兔超过7只,这样算下来,母兔的生长情况良好,产后恢复非常快。而且小兔长得更快,比你刻意的追求产量更好。他买的饲料价格是2700元一吨。如果自己配的话可能更便宜。

如果是你有他那样的技术,一年赚个10来万块钱还是非常正常的。如果你没有那样的技术手段,你能保到本钱已经非常不错了,肉兔养殖风险特别大。稍微一个不留神有可能全都死完,有一句话说的好“没那金刚钻,不要揽瓷器活了”,自己一定要量力而行。

以上就是关于养兔子的成本有多高利润有多高的全部内容,希望这6个解答能对您有所帮助。如果您有更多问题,欢迎随时关注我们的网站。

标签: 养兔子的成本有多高利润有多高 肉兔 成本 养殖

抱歉,评论功能暂时关闭!