您好!今天我们来讨论一个大家关心的话题——制作饲料机器多少钱。我们精心整理了1个关于制作饲料机器多少钱的详细解答,希望能为您提供有用的信息。让我们一起来看看吧!
养殖户自制鸡鸭鹅颗粒饲料需要买哪几台机器才能加工?
如果是养少量的资金又有限,一台150的颗粒机就行了,每小时可以制作150到200斤的饲料,如果是规模化又不缺资金的,那就需要以下几样设备
粉碎机,用来粉碎玉米骨头什么的,单相三相根据自己情况选择。
切菜机,用来彻草彻青菜的,做青饲料省时省力。
搅拌机,用来搅拌均匀玉米米糠麸皮等。
颗粒机,把搅拌好的饲料打成颗粒必须的。
烘干机,把做成的颗粒饲料烘干的 ,不然饲料会潮湿发霉的。
题主你好,以我自己制作饲料的经验来回答你的问题,简要阐述自制饲料需要购买哪些机械和购买饲料机械后,该怎么制作饲料和如何节省饲养成本,从而给养殖户带来更大的利润空间。
养殖鸡鸭最大的成本开销就是饲料,目前,饲料来源也大多从市面上购买为主,假如你有几千几万只鸡鸭,如果你依然到镇上去买饲料,那到你手上已经转第三手了,就是说从厂价到市经销商再到乡镇经销商最后才到养殖户手里,如果养殖数量多,那就有必要自己制作颗粒饲料了。
我自己始初才养几百只鸡,只需一台颗粒机足矣,其他答题者说要买粉碎机,可以说完全没有必要,多此一举。颗粒机它的运作过程是将物料咬磨成屑粒,再经过热挤压到模具端出粒的,玉米粒,稻谷,花生麸等均可顺利经破碎到出粒,可以说,如没有秸秆一般可以不用买粉碎机。
如果养殖场在农村,最好买一台铡草机,山村地头上到处长满了可以预防鸡鸭疾病的草药和野菜,而草药的枝条是必需经过铡碎,才能配合其它主料一起进颗粒机压粒,有一台铡草机等于工作起来如虎添翼,还能大大的降低饲养成本。
我现在养有一千多的鸡,依然也只有一台铡草机和一台颗粒机,搅拌我还是用人工,我的经验是你每倒一样物料出来就摊开,别堆一起,这样一层一种堆叠再归拢起来,觉得基本上均匀,就直接进颗粒机。如想节省人工,建议购买一台搅拌机。
最关键的是,有了加工机器,还需略懂一些饲料如何配比,如几日几月龄段的鸡鸭,每一段需要多少的蛋白质含量,玉米和饼粕类所需要的占比等,这些都是需要饲养者心中有数的。
如果有场地,最好自己种些牧草,做到轮流收割,就可以达到节省购买主料成本的目的。另外,在选机器时,一定要注意机器的功率,颗粒机最低时产要300公斤以上,别为了省点钱而买运速低的机器回来,要懂得效率才是关键。
你好!如果是自己在农村小规模饲养,买一台二相或三相颗粒机就可以了。把所有原料按比例配好后拌合均匀后就可以直接加工颗粒了。另外还可以备揉丝机加工青饲料,以降低养殖成本。如果是大规模养殖或批量生产饲料,那就要配备粉碎机,搅拌机,颗粒机,这样省力省事,效率高。
颗粒饲料一般用三种机器就可以制造,粉碎机、搅拌机(俗称:拌料机)、颗粒压制机、有这三种机器及鸡鸭鹅的饲料配方就可以生产颗粒料了。
粉碎机:把准备好要加工的原料进行破碎成粒状或粉状,方便下一道工艺的加工。
搅拌机(俗称:拌料机):把破碎好的粒料或粉粉,根据养殖需要和饲料配方需要加入其它物质原料进行搅拌。
颗粒压制机:把搅拌好的原料根据所要喂养的鸡鸭鹅的大小,调整机器生产不同规格的料。
机器在市场上随时都可以买的到,但一切还是要根据自身的实际情况岀发,如:你的养殖规模和资金状况,及未来发展的规划。如养殖的数量少就没必要自制饲料,可以采用购买颗粒饲料,把自制饲料的时间成本和购买机器的成本投入到其它有经济效益的地方去,如:加大养殖规模,加强养殖管理,增大养殖效益,使其良性循环。等有一定规模了和积累了一定的资了再购买机器,当然土豪随意
以上就是关于制作饲料机器多少钱的全部内容,希望这1个解答能对您有所帮助。如果您有更多问题,欢迎随时关注我们的网站。