草料颗粒机多少钱一套啊 养羊吃颗粒饲料好还是青储秸秆好?

农村养殖畜牧网 养牛技术 745

您好!今天我们来讨论一个大家关心的话题——草料颗粒机多少钱一套。我们精心整理了4个关于草料颗粒机多少钱一套的详细解答,希望能为您提供有用的信息。让我们一起来看看吧!

  1. 养羊吃颗粒饲料好还是青储秸秆好?
  2. 烤箱能不能用来烤干饲料?
  3. 40一50斤羊一天喂料多少?
  4. 草料颗粒养牛成本多少?

养羊吃颗粒饲料好还是青储秸秆好?

养羊吃青贮秸杆比吃颗粒饲料好。羊是一种草食动物,羊在吃草的时候,不需要把草嚼碎,直接就咽到肚里,在晚上或者休息的时候,在进行慢慢的返当消化,这也是反刍动物的特点,反刍动物最喜欢吃草,吃草对他们来说便于消化和吸收。因此,最好不要用颗粒饲料喂羊。

羊吃秸秆颗粒好,在给羊喂秸秆颗粒时,有条件的话可以添加粗纤维的饲草、能量饲料、蛋白饲料、微量元素、矿物元素等,保证羊营养需求的充分。羊是草食动物,也是反刍兽,主要食物是草,秸秆颗粒饲料易于保存、饲喂方便,但是秸秆颗粒经过了高温,一些维生素及营养成分遭到了破坏,所以需要和其他饲料混合饲喂。

烤箱能不能用来烤干饲料?

可以

1、烤箱分为家用烤箱和工业烤箱,家用烤箱可以用来加工一些面食,工业烤箱是工业上用来烘干产品的一种设备。

2、电烤箱是利用电热元件所发出的辐射热来烘烤食品的,可以用来制作烤鸡、烤鸭、烘烤面包、糕点等。

3、烤箱烤制食物完毕后箱体温度很高,拿食物出来时要戴好隔热手套,避免手被烤箱或食物烫伤。

一般的烘干工艺除了高温外,还需要空气流通带走烘出来的水分,这样干燥效率高。普通烤箱没有通风功能或者通风量不够大,如果用来干燥,往往原料熟了但含水量并不达标。所以用普通烤箱来干燥饲料操作上比较难把握。

40一50斤羊一天喂料多少?

答:羊相对于其它家畜吃的较少,主要以野外放养为主,羊的吃法也与众不同,马牛驴等在野外放养时,只吃植物叶子,羊却不然,它可以将草根拔出吃掉,这也是放过羊的地方,不爱长草的原因。另外,羊长肥了是杀,不用拉车,喂料不喂料都行。至于40一50斤羊料可它吃,一天两斤足矣。

40一50斤羊一天喂干草料2至2.5公斤或青贮料3至5公斤,或3至5公斤的氨化饲料。

另外40一50斤育肥羊每天要饲喂0.3至0.4公斤精料,一只育肥羊每天需要饲喂的精料、粗料,如果是繁殖母羊饲料配方为玉米59%、麸皮14%、豆粕16%、棉粕7%。

草料颗粒养牛成本多少?

养牛成本一是引进肉牛犊费用,以目前的行情买一头犊牛约7000元钱。如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏肉牛市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。

草料颗粒机多少钱一套啊 养羊吃颗粒饲料好还是青储秸秆好?

饲料费用饲喂肉牛的粗饲料有青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头肉牛每天需要粗饲料20斤即6元钱。

肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合人民币1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头肉牛需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。

草料颗粒机多少钱一套啊 养羊吃颗粒饲料好还是青储秸秆好?

配套设备费用颗粒粉碎机、铡草机、锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000~4000元钱,牛舍建设和设备算固定资产,可以使用很多年,该费用可摊薄在成本里。消毒费按100元、检疫治疗费250元计算,水电费每头牛每年大概需要几十元钱,卖掉牛粪大致可以抵消这些费用。综上所述,那么预计养牛成本为12500元,每头牛利润约4300元(含人工费)。

以上就是关于草料颗粒机多少钱一套的全部内容,希望这4个解答能对您有所帮助。如果您有更多问题,欢迎随时关注我们的网站。

标签: 草料颗粒机多少钱一套 青储 颗粒 养羊

抱歉,评论功能暂时关闭!